上饶中院投诉部门 投诉法院去什么部门?

上饶中院投诉部门 投诉法院去什么部门?

投诉法院去什么部门?

如果发现当地的法院在处理问题的时候有问题的可以进行投诉处理,可以到上级的人民法院或者是检查机关进行投诉的,要是真的存在了违法行为的,那么就会严厉处罚。

投诉法院去哪个部门投诉

上级法院或检察机关,违纪问题,向纪检监察部门反映。违法问题,通过法律途径解决:比如,如果是起诉不受理,可以凭裁定向上级法院上诉如果在审判时法官违法裁判, 甚至徇私枉法,可以向同级检察院反映如果申请执行,法院迟迟不予执行,可以向该院院长反映,要求尽快执行。

投诉

投诉是指:权益被侵害者本人对涉案组织侵犯其合法权益的违法犯罪事实,有权向有关国家机关主张自身权利。投诉人,即为权益被侵害者本人。

消费者投诉,是指消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者之间发生消费者权益争议后,请求消费者权益保护组织调解,要求保护其合法权益的行为。

消费者投诉可以采取电话、信函、面谈、互联网形式进行。但无论采取哪种形式,都要讲清楚以下内容:一是投诉人基本情况。即投诉人的姓名、性别、联系地址、联系电话、邮政编码等。二是被投诉方的基本情况。即被投诉方名称、地址、电话等。三是购买商品的时间、品牌、产地、规格、数量、价格等。四是受损害的具体情况、发现问题的时间及与经营者交涉的经过等。五是购物凭证、保修卡、约定书复印件等。

投诉不受理

消协不受理下列投诉:

(一)经营者之间的争议

(二)没有明确的被诉方

1、被诉方无法查找

2、被诉方地址不详

(三)经营者事前已向消费者真实地说明商品存在瑕疵等情况

(四)争议双方达成和解(调解)协议并已履行,且无新理由和相关依据的

(五)因投资、再生产等需要引发的争议

(六)消费者提供不出任何必要证据的

1、商品超出三包期或保质期,被诉方已不再负有违约责任

2、无购物凭证

3、消费者无法证实权益受到侵害

(七)有关行政部门、仲裁机构或法院已受理、处理的

(八)法律、法规或政策明确规定应由指定部门处理的

(九)消费者未按商品使用说明安装、使用、保管或自行拆动而导致商品损坏或人身危害的

(十)其他不符合国家法律、法规及规章规定的。

以上就是相关回答,当自己发现法院是有问题的,那么应该及时的进行举报处理,在法律的执行机构上,必须要是公平公正的,不然就会带来很严重的后果的,其中涉及的人和事实在太多了。

原文标题:上饶中院投诉部门 投诉法院去什么部门?

原文来源:"本站所有文章均来自于网络,如有侵犯到您的权益,请联系我们,即刻删除!"